Как начать бизнес грузоперевозок с нуля

23 Января 2015

Как начать бизнес грузоперевозок с нуля

Начать свой бизнес, связанный с рынком услуг, не имея какой бы то ни было четкой модели работы, довольно сложно, потому что на данный момент этот рынок переполнен. И чтобы с нуля влиться в эту нишу – нужно иметь по-настоящему стоящее предложение, выгодные условия и отлаженную систему работы.

Рынок автоперевозок сейчас достаточно насыщен различными предложениями по транспортировке грузов, как от крупных перевозчиков, так и от более мелких компаний.

Так с чего же начать свой бизнес, чтобы вас заметили?

В первую очередь нужно понимать, что бизнес автоперевозки – это довольно тяжелое занятие, поэтому если вы хотите иметь успех, вам нужно очень четко понимать: как и насколько хорошо и слаженно вы будете предоставлять свои услуги.

Начать нужно с названия, чтобы человек сразу понимал, чем конкретно занимается ваша компания. Дальше необходимо довести до сознания будущего клиента, что вы являетесь достойной альтернативой уже существующим компаниям, что вы работаете быстрее, качественнее, более дружелюбны и внимательны к клиенту.

Вы должны также понимать, что недостаточно просто купить транспорт и зарегистрировать юридическое лицо. Сейчас в нашей стране на законодательном уровне на момент перевозки грузов и вещей, они находятся в собственности автоперевозчика, а значит – вы будете нести за них ответственность. Поэтому к процессу перевозки нужно относится внимательно и серьезно.

Когда вы будете регистрировать свое предприятие, вы можете на свое усмотрение выбрать форму собственности, но в КВЭДах указать и транспортные услуги.

В штате работников лучше иметь еще и юриста, который сможет грамотно вести все ваши дела. Ведь, к примеру, при перевозке антиквариата, необходимо иметь в договоре определенный процент, т.к. ответственность на момент перевозки будет лежать именно на вас.

Чтобы обезопасить себя лучше работать по стопроцентной предоплате и безналу.

Если при перевозке груз так или иначе пострадает, чтобы оценить сумму ущерба нужно будет составить акт. Но не забыть о том, что вы как компания перевозчик свои условия выполнили и данный груз перевезли.

Если у вас нет средств открыть офис ближе к центру или вообще открыть его где бы то ни было – не страшно. Офис не играет здесь существенной роли, можно построить свою работу так, что клиентам вообще не придется к вам приезжать.

А вот на собственный сайт лучше обратить более пристальное внимание – т.к., по сути, это ваша визитная карточка. На нем клиенты не только смогут узнать больше о вашей компании, но и узнать перечень услуг, стоимость перевозки и варианты грузовых автомобилей, с которыми вы работаете – для каких-то клиентов это очень важно.

Подведем итоги – что необходимо, чтобы организовать свои грузоперевозки:

- зарегистрировать свое предприятие

- по возможности арендовать офис

- набрать штат сотрудников, в котором обязательно должен присутствовать юрист

- иметь в наличии грузовые автомобили (хотя бы два-три)

- открыть счет в банке, если ваши клиенты захотят использовать безналичный способ оплаты

- иметь тару и упаковку для различного вида грузов

- иметь грамотно составленные юридические документы (вот поэтому очень важно иметь в штате юриста)

- иметь свой web-сайт


Удачного бизнеса!